Top.Mail.Ru

Индия начнет поставлять дизтопливо из российского сырья в ЕС

16.01.202310:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

После вступления в силу эмбарго на российские нефтепродукты (с 5 февраля) Индия, нарастившая поставки нефти из РФ, будет перерабатывать российское сырье в дизельное топливо и направлять его в Европу. Это не нарушает санкций Евросоюза.

«Значительное увеличение потоков индийского дизельного топлива практически гарантирует, что российская нефть закупается и перерабатывается в дизельное топливо в Индии, прежде чем продаваться обратно в Европу», — пишет Bloomberg.

При этом существует риск применения «более сомнительных практик», предупреждает издание. Например, переоформление грузов или отправка топлива в центры хранения продуктов переработки в других регионах для смешивания с нефтепродуктами нероссийского происхождения.

До начала военной спецоперации на Украине РФ была крупнейшим внешним поставщиком топлива в Европу. Санкции, вступающие в силу в феврале, вероятно, приведут к значительному перераспределению мировых поставок дизеля. Аналитики допускают вероятность повышения цен на энергоноситель в краткосрочной перспективе.