Top.Mail.Ru

Индия отказалась от долларов и рублей при оплате российского угля

10.08.202216:05
Фото: БРИКС Russia Фото: БРИКС Russia

Индия стала платить за российский уголь, отказываясь при этом от долларов и рублей. В большинстве своем переводы выполняются в азиатских валютах. Об этом в среду, 10 августа, сообщили западные журналисты.

Отмечается, что в июне, исходя из таможенных сведений, компании в Индии оплатили по меньшей мере 742 тысяч тонн российского угля не в долларах. Расчеты в альтернативных валютах показывают, что 31% пришлось на юань, 28% на гонконгский доллар, менее четверти на евро. Примерно шестая часть расчетов пришлась на дирхам ОАЭ.

«Как говорят трейдеры, такой механизм оплаты может стать распространенным явлением», — передает агентство Reuters.

В июне РФ нарастила поставки угля в Индию на 20%. Россия стала третьим экспортером угля в страну. Показатели были на уровне 2,06 миллиона тонн. Типичной сделкой на рынке является поставка тысяч тысяч тонн энергетического угля в адрес цементной компании Lakshmi Cement за четыре миллиона долларов.

Как стало известно ранее, в Индию впервые в новейшей истории хлынул бурным потоком горячекатаный плоский прокат из РФ. С июня ряд местных потребителей заказали порядка 150 тыс. тонн этой продукции, что почти втрое больше, чем за весь 2021 год. Поставщиками выступили «Северсталь» и НЛМК, рассказал журналу «Компания» со ссылкой на свои источники независимый эксперт Леонид Хазанов.

Какие индийские трейдеры выступили покупателями проката, эксперт не уточнил.