Top.Mail.Ru

Индия задумала отказаться от закупок российской нефти

23.09.202215:31
Фото:  Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Нефтеперерабатывающие предприятия задумались об отказе от дальнейших закупок российской нефти. Их намерение связано с ростом стоимости фрахта судов для ее транспортировки.

«Индийские заводы (НПЗ) планируют прекратить закупки сибирской нефти марки ESPO до конца текущего месяца», — рассказали инсайдеры в местной нефтяной отрасли газете The Times of India. По их словам, причиной такого решения, помимо повышения стоимости фрахтовых ставок, стало «переключение на импорт нефти из Африки и стран Ближнего Востока».

К данному моменту стоимость доставки горючего из России подскочила на 5–7 долларов за баррель, подчеркивают собеседники издания. При этом цена перевозки того же сырья из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и стран Западной осталась почти на том же уровне. Кроме того, эти поставщики начали продавать нефть с дисконтом, сопоставимым со скидками российской стороны.

При этом информация о том, что РФ якобы предложила поставлять Индии по сниженной цене, если государство не поддержит установку «ценового потолка», «не соответствует действительности». Об этом  на прошлой неделе.

7 сентября сообщалось, что Индия готова обсуждать введение лимита цен на нефть из России. С таким заявлением выступил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.