Top.Mail.Ru

Индийская Reliance стала стала второй в мире энергетической компанией

27.07.202017:50

Индийская компания Reliance Industries Ltd обошла по капитализации американскую ExxonMobil Corp, заняв второе место в списке крупнейших энергетических компаний мира. Первое место осталось за саудовской Saudi Aramco, сообщило агентство Bloomberg.

Reliance Industries Ltd контролируется самым богатым человеком в Азии — Мукешем Амбани. В ходе торгов в Мумбае акции индийской компании выросли на 4,3%. Ее капитализация составила 189 миллиарда долларов, в то время как рыночная стоимость Exxon — 183,63 миллиарда долларов. Капитализация Saudi Aramco составляет 1,75 триллиона долларов.

Кроме того, на фоне снижения спроса на топливо стоимость Reliance увеличилась на 46%, а ценные бумаги Exxon Mobil с начала года потеряли 39%.

Как отметило агентство, Reliance, чья выручка почти на 80% зависит от энергетики, смогла привлечь 20 миллиардов долларов инвестиций в свое подразделение цифровых технологий Jio Platforms Ltd. Среди инвесторов — Google и Facebook. Подразделение предоставляет цифровые услуги и является крупнейшим оператором мобильной связи в Индии.