Top.Mail.Ru

Индийские компании задумались о покупке акций «Арктик СПГ-2»

06.09.202115:26
Фото: ПАО «НОВАТЭК» Фото: ПАО «НОВАТЭК»

Консорциум индийских компаний рассматривает возможность вхождения в акционерный капитал «Арктик СПГ-2». Переговоры о покупке ведутся с представителями «Новатэка».

О возможной сделке пишет Bloomberg со ссылкой на министра нефти и газа Индии Хардипа Сингх Пури. По его словам, индийские компании хотят купить у «Новатэка» 9,9% акций проекта. «Все готово», — сказал Хардип Сингх Пури в ответ на вопрос о ходе переговоров.

Пури возглавлял индийскую энергетическую делегацию на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021). По данным агентства, он, в частности, провел встречу с главой «Новатэка» Леонидом Михельсоном.

Анонимный представитель делегации уточнил, что на долю в «Арктик СПГ-2» претендует консорциум ONGC и Petronet LNG. Сейчас «Новатэку» принадлежит 60% проекта, французской Total — 10%, а оставшиеся доли — у китайских CNPС и CNOOC, а также у Japan Arctic LNG B.V.

В 2019 году в рамках ВЭФ «Новатэк» и индийские Petronet LNG и H-Energy подписали меморандумы о поставке сжиженного газа (СПГ). В частности, соглашение касалось будущих поставок газа в Индию из портфеля «Новатэка».