Top.Mail.Ru

Индийскую компанию лишат сертификатов за перевозки российской нефти

26.05.202313:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Индийская фирма Gatik Ship Management (GSM), занимавшаяся перевозками российской нефти, с 3 июня лишится сертификатов на 21 судно. Ее подозревают в невыполнении международных санкций.

По данным Reuters, сертификаты намерена отозвать британская компания Lloyd's Register, которая занимается оказанием услуг по проверке мореходных качеств водного транспорта. Данные сертификаты позволяют получать страховку на перевозку и доступ в морские порты.

Компания GSM зарегистрирована в Мумбаи. Свою работу она начала в 2022-м, а летом того же года стала увеличивать объем собственного флота. На данный момент он включает порядка 50 танкеров, часть из которых имеет сертификаты Индийского регистра судоходства.

Ранее стало известно, что мировой спрос на нефтяные танкеры стал рекордным за последние десять лет. По данным судовых брокеров на апрель 2023-го, с начала года было заказано уже 38 нефтетанкеров. Это стало рекордом за последние десять лет. Также на 11,5% увеличились объемы перевозок топлива по морю: если годом ранее по воде транспортировали 177 миллионов баррелей нефти, то сейчас уже — более 200 миллионов баррелей.

Россия, по данным «Коммерсанта», собралась приобрести 85 иностранных кораблей для экспортно-импортных поставок в ближайшие годы. Большая часть из них — балкеры.