Top.Mail.Ru

Индонезия посоветовала G7 не запрещать удобрения из России

30.06.202220:10
Фото: Akun Resmi Presiden Republik Indonesia Фото: Akun Resmi Presiden Republik Indonesia

Восстановление мировых цепочек невозможно без зерна из Украины и удобрений из России. С таким сообщением обратился президент Индонезии Джоко Видодо к странам-членам «Большой семерки» в Баварии.

Видодо пригласили принять участие в саммите как гостя. Там он потребовал от лидеров G7 гарантий, что антироссийские санкции не затронут продовольствие и удобрения. О своих действиях он рассказал президенту России на личной встрече в четверг, передает ТАСС.

При этом Видодо надеется, что и сама Россия не продлит ограничений на вывоз зерна и удобрений. Путин, в свою очередь, отметил, что, хоть официально Запад и не вводил санкций против российского продовольствия и удобрений, под ограничениями оказались главы компаний-производителей. Именно это и «затрудняет заключение контрактов, осложнило финансовые операции», заявил он. По его словам, страны Запада «создали такие условия, что поставлять их на внешние рынки стало гораздо сложнее».

Кроме того, Видодо передал лидеру России послание от президента Украины . Суть данного сообщения не раскрывается, однако глава Индонезии подчеркнул, что он готов «наладить диалог между двумя» сторонами. По его мнению, геополитическая обстановка действительно напряженная, однако этот диалог необходимо начать.