Top.Mail.Ru

Инфекционист назвал сроки второй волны COVID-19 в России

22.05.202010:24

Вторая волна эпидемии коронавируса в России может произойти в конце лета, сообщил инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков ТАСС. По его словам, ограничения в РФ снимать пока рано.

«Я пока не вижу предпосылок ко второй волне. Если ее и ожидать, то это будет, когда пик второй волны произойдет в других странах. Например, в Китае пик (второй — прим.ред.) волны придется приблизительно на июнь. То есть, теоретически в конце июля — августа может быть какой-то большой подъем заболеваемости у нас в стране», — сказал Тимаков агентству.

Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в случае начала всеобщей вакцинации в сентябре–октябре есть шанс избежать второй волны эпидемии.

Он считает, что ограничения в стране снимать пока рано. Тимаков добавил, что социальная дистанция и масочный режим уменьшают число восприимчивых к инфекции людей. В частности, маски снижают в разы вирусную нагрузку.

По данным на 21 мая, в России заразились 317,6 тысячи человек (+8 849 за сутки). За все время эпидемии выздоровели 92,7 тысячи человек, умерли почти 3,1 тысячи. Больше всего зараженных в Москве (155 219), Подмосковье (30 983) и Санкт-Петербурге (12 203).