Top.Mail.Ru

Инфляция в России ускорилась до 3,1% в апреле

07.05.202023:30

Росстат сообщил об ускорении годовой инфляции в апреле до 3,1% с 2,5% в марте. Лимоны подорожали в 2,5 раза, репчатый лук – на 50%.

По сравнению с мартом 2020 года инфляция ускорилась до 0,8%. За апрель цены на продовольственные товары выросли на 1,7% по сравнению с мартом, в основном за счет роста цен на плодоовощную продукцию. Лидерами стали лимоны, которые подорожали в 2,5 раза. Цены на репчатый лук выросли на 49,9%, на чеснок — на 25,7%. Гречка подорожала на 12%. При этом огурцы подешевели на 20,6%, помидоры — на 10,3%, говорится на сайте Росстата

Непродовольственные товары в апреле подорожали на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, услуги — на 0,1%. 

ФАС отмечает, что рост цен на лимоны обусловлен сокращением поставок и повышением цен иностранными компаниями. Вместе с тем, у антимонопольщиков есть основания считать, что это не единственная причина удорожания продукции. Поэтому территориальные органы ФАС проверят поставщиков и торговые сети на предмет выявления картельных соглашений. Сейчас аналогичные проверки идут по поводу цен на гречку, сообщается на сайте ФАС. 

Напомним, ранее ЦБ РФ сообщал, что инфляция, согласно базовому сценарию регулятора, составит 3,8–4,8% по итогам 2020 года. Ускорение роста цен в марте-апреле Банк России объяснил ослаблением курса рубля из-за падения цен на нефть, а также стремлением населения закупить товары первой необходимости и продукты длительного хранения во время самоизоляции.