Top.Mail.Ru

Тинькофф Банку выдали лицензию на операции с драгоценными металлами

13.04.202217:21
Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press

получил от ЦБ лицензию на проведение операций с драгоценными металлами. Кредитная организация получила право на выполнение этих действий с 11 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Теперь, как следует из текста лицензии, Тинькофф Банк имеет возможность привлекать драгоценные металлы физических и юридических лиц во вклады. Процесс идет до востребования и на определенный срок. Исключением становятся монеты из драгоценных металлов.

Кроме того, банк теперь может вести счета в драгметаллах, а также осуществлять по ним переводы.

Российский начал активно скупать золото в 2014 году, когда США ввели санкции против РФ после присоединения Крыма. Объем в резервах вырос более чем в два раза в течение пяти лет. Закупки золота приостановились в 2020 году. Это было связано с ростом цен на фоне коронавирусной пандемии.

Через три дня после начала специальной операции РФ на территории ЦБ вернулся к закупке золота. Данное решение также было вызвано жесткими западными ограничительными мерами. В марте в России отменили НДС в 20% на покупку золотых слитков для физических лиц. В Минфине же предложили разрешить приобретение инвестиционного золота в слитках за наличную иностранную валюту. В итоге спрос подскочил в десятки раз.

С 8 апреля Центробанк начал покупку золота у банков по договорной цене. Регулятор объяснил это «существенным изменением рыночной конъюнктуры».