Top.Mail.Ru

Иностранцам с отрицательным ПЦР-тестом разрешат посещать театры и музеи

01.11.202119:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минкультуры сообщило о решении допускать к посещению театров и музеев иностранцев, но только с отрицательным ПЦР-тестом. Исследование должно быть проведено за сутки до посещения учреждения, предъявлять его можно в бумажной форме.

Соответствующий приказ опубликован на сайте министерства и направлен во все подведомственные учреждения. «Допуск иностранных граждан в подведомственные Минкультуры России театры и музеи в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года будет осуществляться при предъявлении в бумажной форме отрицательного ПЦР-исследования на выявление коронавирусной инфекции, выполненного за сутки до посещения учреждения», — говорится в сообщении ведомства.

Он касается нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, в которые разрешено работать только театрам и музеям. Все остальные учреждения - филармонии, концертные организации, цирки, библиотеки и другие должны были приостановить работу.

Поводом для такого решения послужило распространенное ранее сообщение пресс-службы правительства Ленинградской области о том, что иностранцы могут попасть в музеи и театры региона при предъявлении QR-кода о том, что они сделали зарубежную прививку. Однако, региональное управление Роспотребнадзора эту информацию опровергло.

Ранее американские власти решили отказать во въезде в страну иностранцам, привитым российской вакциной против коронавируса «Спутник V». Это касается также туристов, привитых другими вакцинами, не признанными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).