Top.Mail.Ru

Иностранцы отказались от 500 участков в Крыму после указа о запрете на владение

24.03.202114:17
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

После того как власти России ввели запрет на владение землей в Крыму иностранцам и зарубежным компаниям, они отказались как минимум от 500 участков на полуострове. Указ о запрете подписал президент Владимир Путин в марте 2020 года.

До подписания документа иностранцам принадлежало 11,5 тысячи земельных участков в Крыму, пишет РБК со ссылкой на госкомитет по госрегистрации и кадастру Крыма. По данным ведомства, к 1 января текущего года это число упало до 11 тысяч. Более свежих данных у Росреестра нет.

В марте 2020 года Путин подписал указ о запрете иностранным физическим и юридическим лицам, а также лицам без гражданства владеть земельными участками в Крыму и Севастополе, Астраханской и Калининградской области. Запрет вступил в силу 20 марта 2021 года.

Указ накладывает ограничения на владение землей в 19 из 25 муниципальных образованиях Крыма. Среди них — Евпатория, Керчь, Ялта и Судак. Запрет распространяется также на 12 муниципалитетов Севастополя, Джанкоя, Красноперекопска.

Если иностранцы в течение года после издания указа не передали права на землю, то власти продадут ее в принудительном порядке, объяснили в Росреестре. Полученную от продажи сумму передадут или экс-владельцу, или в государственную или муниципальную собственность, но с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, которую определил суд.