Top.Mail.Ru

Иностранцы в России чаще расплачиваются наличными

13.02.202416:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Иностранные туристы чаще всего привозят в Россию наличную валюту, меняют ее на рубли и расплачиваются кешем. Причиной является то, что в РФ не работают карты международных платежных систем.

Данную проблему эксперты считают главной в росте туристического потока, сообщает пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ).

Представитель Минэкономразвития Никита Кондратьев отметил, что в РФ на законодательном уровне утверждена схема безналичной оплаты для иностранцев. Теперь банкам следует создать для этого финансовый продукт.

Советник банка «Мир привилегий» Юрий Мельников назвал три возможных варианта решения проблемы с картами. Первый — выдача «Мира» через дружественный зарубежный банк. Второй — получение карты по прилете в российский аэропорт. Третий — использование электронных кошельков наподобие Apple Pay. Данный механизм действует для представителей Китая с Alipay и WeChat.

Глава комитета РСТ Сергей Войтович подтвердил, что чаще всего туристы обменивают валюту на рубли по приезде и расплачиваются наличными. По его данным, внедрение виртуальных карт продолжается и к сезону они заработают. В настоящий момент такие карты выдаются только в Шереметьево, а нужны и в Домодедово. Он добавил, что из зарубежных платежек в России действует только китайский WeChat.

Ранее сообщалось, что количество иностранных туристов, которые въехали в РФ в 2023 году, увеличилось более чем втрое — со 187 тысяч до 600 тысяч. Об этом рассказал вице-президент РСТ Дмитрий Горин. По его словам, рост продолжится и в 2024-м за счет путешественников из Китая, и он говорит о том, что въездной поток восстанавливается, поскольку в 2022 году было «лишь» 187 тысяч туристов.