Top.Mail.Ru

Instagram изменит алгоритмы из-за обвинений в цензуре пропалестинского контента

31.05.202119:34
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Instagram изменит алгоритм выдачи контента в Stories пользователей. Так, если раньше сервис отдавал приоритет оригинальному контенту, который создал пользователь, перед репостами, то теперь эти виды постов будут демонстрироваться на равных.

Первой об этом сообщила Financial Times, ссылаясь на источники. Такое решение в компании приняли после того, как более 50 сотрудников Facebook, которой принадлежит Instagram, обвинили компанию в цензуре по отношению к пропалестинскому контенту.

Они посчитали, что, несмотря на то что такая цензура была непреднамеренной, в связи с существующей системой пользователи не видели пропалестинский контент в ходе недавнего арабо-израильского конфликта.

Позже в компании подтвердили сведения о планах по изменению алгоритма выдачи. При этом указывалось, что это связано не только с контентом об арабо-израильском конфликте. «Stories, в которых делятся постами из ленты новостей, не получают того охвата, который ожидается, и это не слишком хорошо», — отметили в Facebook.

Позже в компании отметили, что алгоритм действует в отношении любых репостов в Stories, поэтому это не является попыткой подавить какие-либо точки зрения и взгляды.