Top.Mail.Ru

«Интеко» построит ЖК на месте издательского дома «Коммерсанта»

13.02.202019:11

Девелоперская компания «Интеко» может построить жилой комплекс в Москве на месте здания, в котором ранее располагался издательский дом «Коммерсанта», сообщают «Ведомости». Для этого компания учредила ООО «Специализированный застройщик «Врубеля,4».

По этому адресу до 2016 года располагался издательский дом «Коммерсанта», отмечает газета. Позднее он переехал в бизнес-центр на Рублевке. Сейчас это здание, по данным Росреестра, принадлежит АО «Специализированный застройщик «Врубеля, 4», подконтрольное владельцу «Коммерсанта» Алишеру Усманову.

Инвестиции в проект могут составить порядка 2,5-2,9 миллиарда рублей, считает председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова.

Группа «Интеко» была основана женой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной. В 2011 году 95% акций компании были проданы совладельцу Бинбанка Михаилу Шишханову. В 2017-м 87,5% акций «Интеко» консолидировал «Рост банк», санируемый Центробанком.

На данный момент портфель проектов застройщика включает 1,5 миллиона квадратных метров в Москве, Ростове-на-Дону и Ленинградской области.

«Рост банк» с 2014 года находился на санации у Бинбанка, подконтрольного Шишханову. Спустя год единоличным санатором «Рост банка» стал непосредственно Шишханов. В 2017 году сам Бинбанк оказался на грани краха, и оба банка спас Центробанк с помощью Фонда консолидации банковского сектора.