Top.Mail.Ru

Intel добилась отмены миллиардного штрафа за нарушение правил конкуренции

26.01.202215:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Intel добилась отмены штрафа на 1,06 миллиарда евро за нарушение правил свободной конкуренции на рынке микропроцессоров. Он был вынесен Еврокомиссией в 2009 году и только сейчас отменен Генеральным судом Евросоюза.

Как посчитала Еврокомиссия, Intel предоставляла скидки крупнейшим производителям компьютерной техники, чтобы те использовали процессоры только ее производства, пишет Bloomberg. Однако суд установил, что проведенный ЕК анализ является неполным и не позволяет точно установить, что права на оспариваемые скидки смогли оказать негативный эффект для конкуренции, говорится в сообщении суда.

В итоге суд пришел к выводу, что регулирующие органы ЕК допустили «ключевые ошибки» во время расследования и вынесения штрафа компании. В частности, комиссия ЕС заявила, что Intel с 2002 по 2005 год давала скидки производителям, если они устанавливали чипы компании не менее чем на 95% своих компьютеров, и, таким образом, были ограничены права другой компании — AMD, которой можно было работать только с 5% устройств.

Ранее сообщалось, что американская фирма Intel и власти Италии ведут переговоры о совместных вложениях в строительство завода по производству микропроцессоров. Речь идет о сумме в восемь миллиардов евро.