Top.Mail.Ru

Intel и SpaceX получили лицензию на российское ПО

31.07.202215:24
Фото: NTechLab Фото: NTechLab

Некоторые иностранные компании, включая Intel, SpaceX и Dell, получили лицензию на российское ПО для распознавания лиц FindFace компании NTechLab. При этом некоторые компании не воспользовались ПО, а часть передумала после тестирования.

В список клиентов NTechLab вошли 1100 компаний и правительственных организацией из более чем 60 государств, пишет Business Insider со ссылкой на полученную базу данных о клиентах компании. В список попали Intel, SpaceX, Dell, Philip Morris, а также бразильская полиция, таиландская армия и военные органы нескольких стран мира. Среди российских структур в списке — ФСБ, ФСИН и несколько школ и метрополитенов. Также лицензию получили не менее 20 украинских учреждений, пишет издание.

В базе есть и частные пользователи, к примеру российский бизнесмен Дмитрий Ицков. В разговоре с Business Insider он предположил, что лицензию запрашивали его сотрудники, о после отказались от идеи ее использования из-за запросов клиентов о конфиденциальности их данных. В других компаниях, приведенных в списке, подтвердили, что получили оборудование от NTechLab, но не пользовались ей несколько лет. Intel и Nokia опровергли использование технологий NTechLab, однако отметили, что некоторые клиенты могли получить лицензию, но затем ни разу не использовать технологию. В компании утверждают, что в документе только часть действующих клиентов и тестировщиков. Сейчас у разработчика около 300 активных клиентов в более чем 20 странах, отметил представитель компании.

В NtechLab пояснили РБК, что компания не может подтвердить подлинность списка Business Insider, поскольку некоторые компании и организации никогда не были ее клиентами NtechLab. При этом утечки данных компания не зафиксировала, но собирается провести проверку.