Top.Mail.Ru

Intel отстранит от работы непривитых сотрудников

22.12.202113:56
Фото: Andrej Sokolow / dpa / Global Look Press Фото: Andrej Sokolow / dpa / Global Look Press

Еще одна крупная американская компания отправила непривитых сотрудников в неоплачиваемый отпуск. На этот раз такое решение принял производитель электроники Intel. Ранее аналогичное заявление сделал Google.

В апреле 2022 года в неоплачиваемый отпуск отправятся все непривитые сотрудники Intel, если у них нет освобождения от вакцинации, пишет Associated Press. Калифорнийская компания предупредила об этом своих сотрудников в прошлом месяце. 

Руководство Intel дало им возможность привиться до 4 января. Отказаться от вакцинации можно только по медицинским или религиозным причинам. В противном случае сотрудники должны будут уйти в неоплачиваемый отпуск, который продлится не меньше трех месяцев.

Кроме того, тем, кто не сделал прививку, придется сдавать ПЦР-тесты каждую неделю. Это касается сотрудников, работающих в офисе, а также на удаленке. Данные меры актуальны только для сотрудников компании в США, подчеркнули в Intel.

Более радикальные меры в отношении непривитых сотрудников готов ввести Google. В декабре техногигант пригрозил им увольнением за отказ от вакцинации. Если сотрудники не сделают прививку до 18 января или не предоставят документы, освобождающие от вакцинации, Google отправит их в неоплачиваемый отпуск. Он продлится один месяц, а затем будет увеличен до шести месяцев. После завершения такого отпуска сотрудник будет уволен, предупредила компания.