Top.Mail.Ru

«Интерфакс» узнал о сокращении инвестпрограммы «Газпрома»

10.09.202012:30

ПАО «Газпром» сократит инвестиционную программу 2020 года с 1,1 триллиона рублей до 955 миллиардов. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По его словам, капиталовложения могут сократиться более чем на 200 миллиардов рублей. При этом сумма долгосрочных финансовых вложений увеличится. Также ожидается сокращение финансирования большинства проектов. Среди них крупнейшие и стратегические стройки.

Руководство компании ранее сообщало, что инвестиции по всей группе в текущем году могут быть сокращены с 1,6 триллиона рублей до 1,2 триллиона. По словам главы департамента 816 «Газпрома» Александра Иванникова, бюджет компании не будет корректироваться, но сократятся лимиты финансирования операционных затрат на 20% от уровня показателей.

В начале сентября «Газпром» отчитался о прибыли за первое полугодие по МСФО. Она сократилась в 19,3 раза по сравнению с предыдущим годом, до 45,5 миллиарда рублей. Прибыль, относящаяся к акционерам компании, сократилась в 25,4 раза. 

О том, насколько опасно положение «Газпрома» и чем оно может обернуться россиянам, читайте встатье журнала «Компания» «Россияне заплатят за потери «Газпрома».