Top.Mail.Ru

«Интеррос» отказался участвовать в buyback «Норникеля»

19.06.202111:00
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

«Интеррос», основной акционер «Норникеля», решил не подавать заявки на участие в обратном выкупе своих акций никелевой компании. Доля «Интерроса» в ГМК увеличится в соответствии с долгосрочной стратегией компании.

Она предполагает продолжение инвестирования в «Норникель», а не продажу его акций, говорится в сообщении «Интерроса». «Мы видим недооцененность и большой потенциал «Норникеля», поэтому, как ответственный управляющий акционер, будем продолжать вкладывать в компанию, а не избавляться от акций», — заявил гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин.

Ранее другой акционер «Норникеля» — «Русал» —  предъявил к выкупу весь своей пакет. Алюминиевая компания через свою «дочку» «Активиум» контролирует 27,8% акций «Норильского никеля». В результате «Русал» рассчитывает иметь долю не ниже 25% плюс 1 акция.

В апреле стало известно, что «Норникель» проведет buyback в размере 2 миллиардов долларов. Его цель — поддержание котировок никелевой компании и запуск программы долгосрочного стимулирования сотрудников.