Top.Mail.Ru

«Интеррос» Потанина инвестирует 10 млрд рублей в венчурный фонд «Восход»

03.09.202108:36
Генеральный директор «Интеррос» Сергей Батехин (слева) и глава Минвостокразвития Алексей Валерьевич Чекунков. Фото: «Ко» Генеральный директор «Интеррос» Сергей Батехин (слева) и глава Минвостокразвития Алексей Валерьевич Чекунков. Фото: «Ко»

Компания «Интеррос» Владимира Потанина собирается инвестировать в проекты вновь созданного дальневосточного венчурного фонда «Восход» 10 миллиардов рублей за пять лет. Первый транш планируется уже в текущем году.

Соглашение о создании фонда подписали гендиректор «Интерроса» и глава Минвостокразвития Сергей Чекунков. «”Интеррос” принял решение создать венчурный фонд под названием “Восход” на Дальнем Востоке. Мы обязались вложить 10 млрд рублей в ближайшие пять лет», — отметил Батехин. Соглашение было подписано в рамках Восточного экономического форума.

Гендиректор «Интерроса» отметил, что «Восход» — единственный частный фонд такого размера на Дальнем Востоке. По словам Батехина, в течение пяти лет «Интеррос» планирует инвестировать в стартапы, чтобы поддержать молодых специалистов в регионе.

Батехин отметил, что созданию фонда на Дальнем Востоке способствовали усилия государства в плане поддержки науки и бизнеса в этом регионе: в том числе создание Дальневосточного фонда высоких технологий и ИНТЦ «Русский». Он отметила, что создание фонда позволит «закрыть нишу поддержки стартапов на ранней стадии».

Первые деньги планируется вложить уже в этом году. Фонд будет стимулировать возникновение и развитие высокотехнологичных стартапов на Дальнем Востоке.