Top.Mail.Ru

«Интеррос» предложил «Русалу» снизить дивиденды «Норникеля» за 2020 год

24.03.202112:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Интеррос» Владимира Потанина предложил «Русалу» изменить дивидендную формулу ГМК «Норникеля», не дожидаясь истечения срока действия соглашения акционеров ГМК, и минимизировать дивиденды за 2020 год. Гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин заявил, что эти предложения рассмотрят на заседании совета директоров «Норникеля» 29 марта.

Согласно дивидендной формуле, ГМК должен перечислить своим акционерам около 3,5, миллиарда долларов финальных дивидендов за прошлый год, однако «Интеррос» считает такие выплаты неприемлемыми с социальной точки зрения. По мнению компании, дивиденды следует снизить из-за роста расходов на модернизацию мощностей и старта инвестиционного цикла долгосрочной программы развития «Норникеля» до 2030 года. «Мы выступаем за более адекватную пропорцию между дивидендами и инвестициями в развитие компании», — объяснил Батехин в разговоре с «Интерфаксом». По действительной формуле «Норникель» вынужден заимствовать средства, чтобы выплатить дивиденды и поддержать инвестпрограмму, добавил он.

«Интеррос» настаивал на снижении дивидендов еще в 2019-2020 годах, до аварии с розливом топлива под Норильском. Однако «Русал», лоббирующий максимально высокий дивидендный поток «Норникеля», отклонил инициативу Потанина об ограничении выплат рубежом 1 миллиард долларов. На фоне резонанса вокруг аварии и критики законодателей «Норникель» уже перечислил акционерам около 1,2 миллиарда долларов промежуточных выплат на 9 месяцев 2020 года. Глава «Интерроса» отметил, что «Норникелю» предстоит выплатить еще 3,5 миллиарда долларов за прошлый год, но эта сумма «чрезмерна» с учетом стоящих перед компанией задач.

Батехин уточнил, что без согласия «Русала» изменить подход к расчету дивидендов до начала 2023 года нельзя. Тогда истечет соглашение акционеров. То есть де-юре «Норникель» должен выплатить дивиденды по актуальной формуле за 2020 и 2021 годы.

В «Интерросе» предлагают изменить подход следующим образом: платить дивиденды от реальных денег, заработанных компанией, за минусом затрат на текущую деятельность и развитие. Сейчас же выплаты рассчитываются от показателя EBIDTA, не учитывающего капитальные вложения. Таким образом, дивиденды рассчитывают контролирующий «Русал» холдинг En+ и большинство предприятий в горнодобывающем сегменте. По мнению «Интерроса», оптимальные на будущее выплаты — на уровне 50-60% free cash flow. Батехин уточнил, что это даст рынку понимание и предсказуемость относительно будущих выплат. Также компания сможет гарантировать рынку дивидендную доходность во время всего периода 10-летней программы развития при стабильных или растущих ценах на основные металлы «Норникеля».

О важности вложения прибылей на развитие компаний заявлял в середине марта 2021 года президент России Владимир Путин. По его мнению, сейчас очень много факторов неопределенности, поэтому эффективней направлять средства не на выплаты дивидендов, а на развитие собственных и новых бизнесов внутри страны. Также президент поручил Федеральной налоговой службе в течение года провести мониторинг прибыли крупнейших российских компаний.