Top.Mail.Ru

Инвестфонд Apollo купит Yahoo и AOL за $5 млрд

03.05.202118:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Фонд прямых инвестиций Apollo Global Management заключил сделку по покупке медиа-активов оператора беспроводной связи Verizon за 5 миллиардов долларов. В проданный пакет активов вошли компания Yahoo и конгломерат AOL.

Согласно условиям сделки, Verizon сохранит долю в 10% в новой медиакомпании, которая получит название Yahoo, сообщила газета Financial Times. Так, продажа основных медиа-активов для Verizon знаменует собой смену курса в сторону развития беспроводных сетей и внедрения технологии 5G.

В Apollo сообщили, что верят в рост Yahoo и всего рынка цифровых медиа, электронной коммерции и различных рекламных технологий.

Первой о возможной сделке двух компаний сообщила газета The Wall Street Journal в конце апреля. Так, Verizon Communications заплатила за покупку AOL в 2015 году и Yahoo в 2017 году более 9 миллиардов долларов. Ожидалось, что после реорганизации AOL и Yahoo будут снова востребованы у пользователей, но компания не смогла выйти на целевые показатели по доходам. 

После этого Verizon начала постепенно продавать свои медиа-активы. Первыми были проданы новостное издания HuffPost и платформы блогов Tumblr.