Top.Mail.Ru

Инвестиции в российскую недвижимость выросли до рекордных за восемь лет

14.01.202208:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В 2021 году инвесторы вложили в российскую недвижимость 5,4 миллиарда долларов. Это максимальный показатель с 2013 года, когда он составил восемь миллиардов долларов.

Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на исследование JLL. Согласно подсчетам CBRE, в 2021 году в коммерческую недвижимость в России и площадки под строительство жилья инвесторы вложили 5,3 миллиарда долларов.

Основной рост инвестиций в прошлом году произошел благодаря рынку Санкт-Петербурга, где объем сделок вырос в 2,6 раза — до 1,8 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные JLL. В Москве в прошлом году инвестиции увеличились на 8% — до 3,3 миллиарда долларов. Объем инвестиций в российские регионы упал на 25%, примерно до 300 миллионов долларов.

Рост притока вложений в Санкт-Петербурге связан с увеличением интереса к земле под жилые проекты, считает глава отдела исследований JLL Владислав Фадеев. Он пояснил, что раньше застройщики выкупали в основном небольшие участки, а в прошлом году их внимание было сосредоточено на масштабных площадках. Цена на землю в северной столице за год увеличилась на 60–70%, что также оказало влияние и на совокупный объем инвестиций, подчеркнул эксперт.

По словам управляющего партнера Knight Frank & CIS Алексея Новикова, наиболее интересным сегментом для инвестиций оставались площадки под жилую застройку. Он подсчитал, что в прошлом году 67,8% объема сделок в стране пришлось на приобретение участков, тогда как годом ранее этот показатель составил 48,8%. Этот тренд связан с высоким спросом на жилье в новостройках, объяснил Новиков.

За период с января по сентябрь прошлого года в России было зафиксировано 708 тысяч договоров долевого участия, что на 24% превышает показатель 2020 года, следует из данных Росреестра. Партнер ILM Андрей Лукашев назвал строительство жилья самым рентабельным бизнесом на рынке, поскольку здесь наблюдается до 35% доходности и высокая ликвидность. Как подсчитали в JLL, вложение средств в офисы приносит инвесторам в среднем до 11,5% годовых, в логистические комплексы — до 11,75%, в торговые объекты — до 12%.

Инвесторы стали меньше интересоваться коммерческой недвижимостью, согласился партнер Colliers Станислав Бибик. В компании подсчитали, что сумма сделок на рынке сократилась на 28% год к году — до 1,59 миллиарда долларов, не учитывая покупку земли девелоперами. Причиной этого Бибик назвал растущую цену на заемное финансирование на фоне увеличения ключевой ставки Центробанка, а также антиковидные ограничения.

Доля инвестиций в торговые центры в прошлом году упала до 5%, отметила старший директор отдела инвестиций, рынков капитала и консалтинговых услуг «CBRE Россия» Ирина Ушакова. Она указала, что в 2019 году на ТЦ приходилось 29% инвестиций. Бибик допустила разворот тренда в текущем году. Как прогнозируют в JLL, в целом в нынешнем году приток средств в недвижимость упадет до 4–4,5 миллиарда долларов.