Top.Mail.Ru

Инвесткомпании Elliot и Vista приобретут разработчика ПО для удаленки за $16,5 млрд

01.02.202210:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Инвестиционная компания Vista Equity совместно с хедж-фондом Elliott Management приобретет за 16,5 миллиарда долларов разработчика программного обеспечения для удаленной работы Citrix. В сумму сделки входят долги «дочек» покупателей. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на собственные источники.

Инвесторы смогут получить 104 доллара за одну ценную бумагу. Этот показатель отстает от пятничного уровня закрытия торгов. Однако значения превышают декабрьские минимумы. Компания — разработчик ПО после совершения сделки станет частной. Фирму объединят с Tibco Software (одна из портфельных компаний Vista).

«Вместе с Tibco мы сможем работать в большем масштабе и предоставлять более широкой клиентской базе более широкий спектр решений для ускорения их цифровых преобразований и обеспечения будущего гибридной работы», — приводит Financial Times слова ВРИО директора Citrix Боба Кальдерони.

По итогам прошлого года разработчик ПО смог получить прибыль в 307 миллионов долларов. В 2020-м эти значения были на уровне 504 миллионов.

Как стало известно ранее, американский IT-гигант Microsoft объявил о планах купить разработчика игр Activision Blizzard. Сумма сделки может составить около 70 миллиардов долларов, что значительно превышает рыночную стоимость компании.

По условиям сделки Microsoft купит акции Activision Blizzard по 95 долларов за штуку.