Top.Mail.Ru

Инвесткомпания «Атон» собралась на IPO

21.12.202119:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская инвестиционная компания «Атон» планирует в следующем году провести IPO и уже выбирает банки для организации первичного размещения. Группа может привлечь 100 — 200 миллионов долларов. 

«Атон» собирается поддержать тренд на IPO, начавшийся в России в прошлом году, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники. По словам одного из них, компания уже начала подготовку к листингу, который может состояться в течение девяти месяцев. На какой бирже состоится размещение, не уточняется.

Официально «Атон» не комментировал слухи о предстоящем IPO. В 2020 году компания заявляла о планах выйти на биржу, но конкретных сроков не называла. По словам гендиректора «Атона» Андрея Звездочкина, акции группы должны разместиться на бирже до 2025 года. На тот момент компания рассчитывала получить оценку до 2 миллиардов долларов.

«Атон» — одна из старейших в России инвестиционных групп. Она была основана более 30 лет назад. По данным на конец декабря, под управлением компании находятся активы на сумму 327 миллиардов рублей. «Атон» работает в четырех странах — России, Швейцарии, ОАЭ и на Кипре. В 2019 году компания создала фонд, через который ее клиенты могли инвестировать в блокчейн-платформу TON Павла Дурова.

В этом году на российских биржах прошло семь первичных размещений акций. Еще ряд компаний уже подтвердили планы провести IPO в ближайшие годы. В их числе — «Рольф», «Еврохим», «Инвитро» и другие.

IPO