Top.Mail.Ru

Инвесткомпания Фридмана вышла из капитала Uber с убытком

08.06.202020:40

Инвестиционная компания LetterOne (L1) Михаила Фридмана продала свою долю в Uber за 173 миллиона долларов с убытком. В 2016 году она вложила в агрегатор такси 200 миллионов долларов в надежде заработать на IPO, но Uber оказался переоцененным.

Как говорится в финансовом отчете L1, сделка была завершена в феврале. Когда именно инвесткомпания вложилась в стартап и какую получила долю, не известно. В конце 2015 года инвесторы оценивали Uber в 62,5 миллиарда долларов. Следовательно, L1 могла получить менее 3% стартапа, пишет РБК

Основатель Dsight Арсений Даббах указывает, что многие инвесторы вкладывались в Uber в последние годы перед IPO, надеясь заработать минимум в два раза больше в ближайшие три года. Но ситуация с агрегатором такси сложилась не слишком удачно, и L1, вероятно, продал долю для более выгодных вложений. 

Напомним, Uber была основана в 2009 году как приложение для смартфона, которое позволяло вызвать такси с помощью одного нажатия кнопки. На данный момент агрегатор работает в 69 странах. В мае 2019 года Uber вышла на биржу. Однако в первый же день котировки обвалились на 20% к цене IPO и не превосходили ее последние 11 месяцев. В итоге в первом квартале 2020 года чистый убыток агрегатора достиг 2,9 миллиарда долларов, что почти в три раза выше, чем годом ранее. 

L1 принадлежит бизнесменам Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву.