Top.Mail.Ru

Инвестор Avito и Mail.ru Group совершил крупнейшую в истории блочную продажу бумаг

08.04.202113:47
Фото: Tencent Фото: Tencent

Нидерландский техноинвестор Prosus, являющийся крупнейшим акционером Tencent, продал акции китайской компании на сумму 14,7 миллиарда долларов. Компания сократила свою долю с 30,8% до 28,9%.

Продажа акций стала крупнейшей в истории блочной сделкой, пишет Reuters. Предыдущий рекорд, по данным Refinitiv, был установлен в 2018 году, когда Naspers (материнская компания Prosus) продала 2% Tencent за 9,8 миллиарда долларов. В тот момент компания пообещала не продавать акции Tencent в течение как минимум трех лет. Prosus, который также является инвестором российских Mail.ru Group и Avito, сейчас тоже взял на себя обязательство не идти на такой шаг в течение аналогичного срока.

«Поступления от продажи повысят нашу финансовую гибкость, что позволит нам инвестировать в значительный потенциал роста, который мы видим во всей группе, а также в наши собственные акции», — объяснил решение гендиректор Prosus Боб ван Дейк. Ценные бумаги Tencent на новости о продаже акций подешевели на 1,5%.

По словам источников The Wall Street Journal, еще до размещения акций инвесторы выстроились в очередь для их покупки. Технологический инвестор оценил свои акции Tencent в 595 гонконгских долларов (76,43 доллара) за штуку с дисконтом в 5,5% к цене закрытия в среду, 8 апреля. Всего Prosus продал около 192 миллионов акций.

Naspers приобрела треть акций Tencent еще в 2001 году за 34 миллиона долларов, до того, как компания стала публичной. Теперь она является самой дорогой публичной компанией Китая с капитализацией а 775,9 миллиарда долларов. В январе 2021 года ее рыночная стоимость снизилась на фоне давления властей КНР на китайские интернет-компании