Top.Mail.Ru

Инвесторы из-за эмоций теряют не менее 3% дохода в год

24.10.202019:00

Из-за эмоциональных решений инвесторы теряют в среднем не менее 3% дохода в год, а в периоды особого стресса — до 7%, подсчитали исследователи компании Oxford Risk, которая специализируется на инвестиционных рисках, пишет Financial Times.

По данным исследователей, боязнь потерять деньги создает риски даже для самых опытных инвесторов. Некоторые инвесторы сталкиваются с серьезным дискомфортом из-за перспективы продажи активов, которые долгое время находятся на низком уровне, и потому «многие люди на упавших рынках держатся за дешевеющие активы и продают вместо них то, что растет», рассказал изданию Грейг Дэйвис, возглавляющий в Oxford Risk направление поведенческих финансов. Эксперт отметил, что делать нужно наоборот.

Как отмечает FT, некоторые инвесторы склонны, напротив, слишком фокусироваться на настоящем. При этом, у них есть потребность действовать, чтобы снизить дискомфорт в ближайшей перспективе. Они предполагают, что если актив длительное время находится в слабой позиции, то продолжит демонстрировать их и дальше. Таким образом, инвесторы продают такие активы, «кристаллизуя убытки». Стремление продать по высокой цене и купить по низкой обходится им в потере 1,5-2% дохода в год при сравнении с теми, кто держит активы в портфеле длительный период, указывают эксперты.

Генеральный директор Oxford Risk Маркус Кьерин не рекомендует розничным инвесторам наблюдать за рынками каждый день, поскольку это лишь повысит уровень их тревоги и не принесет пользы.

Выход из активов и рост запасов наличных из-за неопределенности на рынке снижает доход инвесторов на 4-5% в год в долгосрочной перспективе, сообщается в исследовании. Держась за наличные, люди «покупают себе возможность лучше спать ночью», пояснил Дэйвис. По его словам, возвращение на волатильный рынок — это отдельное испытание, поскольку у людей есть деньги, которые они не инвестируют, потому что боятся коронавируса, а также того, что рынок достиг пика. Инвесторы также не избавляются от наличных, потому что в краткосрочной перспективе легко найти оправдание, из-за которого можно этого не делать, заявил эксперт.

По словам специалистов, инвесторам, ушедшим с рынка, лучше возвращаться на него постепенно, совершая сделки траншами, отмечает FT. При этом инвестору важно иметь стратегию и придерживаться ее, чтобы иметь как финансовую, так и «эмоциональную» ликвидность, подчеркивает издание.