Top.Mail.Ru

Инвесторы подали иск к Мосбирже на возмещение 110 млн рублей убытков

08.06.202013:07

Инвесторы подали два коллективных иска (на 70 и 40 миллионов рублей) к Московской бирже в Пресненский районный суд, сообщили «Ведомости». Причиной этому стали финансовые потери из-за остановки торгов майскими фьючерсами на нефть WTI при отрицательной цене.

Как отмечает издание, иски в картотеке суда пока не зарегистрированы. Представитель торговой площадки сообщил, что Мосбиржа получила иск на 70 миллионов рублей и сейчас занята его изучением. Ответ по второму иску от него пока не получен.

Иск на 70 миллионов рублей был подан от 23 инвесторов. Они попросили привлечь своих брокеров в качестве третьих лиц. Речь идет о БКС, «Финам», ВТБ, «Открытие брокер», «Церих капитал менеджмент» и «Алор». В иске отмечено, что инвесторы из-за остановки торгов не смогли закрыть позиции и оказались в долгах перед контрагентами, превышающие вложения. Убытки составили, по их словам, от 71 тысячи рублей до 42,7 миллиона рублей на человека. Инвесторы считают, что биржа повела себя недобросовестно, ничего не сделав для предотвращения потерь участников рынка. Биржа вообще не должна была проводить расчеты по отрицательной цене, отметили истцы.

Второй коллективный иск был подан бюро Milton Legal от имени 23 инвесторов. В качестве третьих лиц заявлены НКЦ (Национальный клиринговый центр, входит в группу Московской биржи) и брокеры: «Финам», БКС, «Атон», «Открытие брокер», ВТБ, «Кит финанс», Альфа-банк и банк «Зенит». В сообщении Milton Legal отмечено, что Мосбиржа совершила «грубую ошибку», не дав инвесторам возможности влиять на процесс торгов. По мнению истцов, нарушение торговой площадки в том, что она не предупредила о вероятности отрицательных цен, а после того, как признала неготовность своих систем к работе с такими котировками, только трейдерам оставила вопрос распределения убытков.

Известно, что впервые в истории 20 апреля на фоне падения мирового спроса на нефть на биржевых торгах были зафиксированы отрицательные цены. Нефть марки WTI с поставкой в мае торговалась на отметке -37,63 доллара за баррель. Тогда Мосбиржа принудительно остановила операции в положительной зоне — на отметке 8,84 доллара за баррель.

Подробнее о возможной выгоде Мосбиржи в ситуации с отрицательными котировками читайте в материале журнала «Компания» «Почему Мосбиржа допустила разорение инвесторов».