Top.Mail.Ru

Инвесторы попросили не допустить переезда компаний в «русские офшоры»

16.12.202113:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представители Ассоциации профессиональных инвесторов обратились в правительство России и другие ведомства с просьбой не допустить перерегистрации бизнесов из разных регионов страны в так называемые русские офшоры. Речь идет о специальных административных районах во Владивостоке и Калининграде. Об этом 16 декабря сообщили журналисты, ссылаясь на текст письма от АПИ.

Авторы послания считают, что переезд компаний в САРы может подорвать доверие инвесторов. Этот процесс выключит последних из управления и участия в прибылях. Таким образом, перерегистрация может сказаться и на стоимости компаний.

Первоначальная цель создания «русских офшоров» состояла в возврате отечественного капитала из-за рубежа и защите от внешних санкций. В САР бизнесы получают свободу в корпоративных вопросах и налоговые льготы. В особенности льготы касаются дивидендов и прибыли от пассивных доходов. И нормы, установленные для САР, затрагивают любые правила корпоративного управления, а не только применения зарубежных норм права после переезда. Может возникнуть даже полный отказ от норм защиты прав инвесторов, чего они и боятся, подчеркнул заместитель исполнительного директора АПИ Иван Максимов.

Перерегистрация является удобным способом выдавить миноритариев и уйти в непубличность. Причем сделать это можно просто, дешево и с грубым ущербом для инвесторов, считает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин, которого цитируют «Ведомости». По его словам, в случае переезда компаний угроза нависнет над акционерами всех публичных фирм страны. 

Другой точки зрения придерживается партнер налоговой и юридической практики PwC Галина Науменко. Она заметила, что избавляться таким образом от миноритариев — это «слишком дорого» и «экзотично». Она уверена, что практический риск от переезда невелик.

Как стало известно ранее, миллиардер Владимир Потанин перевел свою самую крупную компанию «Интеррос» в юрисдикцию РФ. Фирма «прописалась» во внутреннем офшоре на острове Русский. Компания объяснила, что основные ее активы сосредоточены внутри страны, поэтому ей удобнее инвестировать из России. Также основной акционер «Норникеля» отметил преимущества «домашних офшоров» и заявил о планах стать «якорным инвестором» Дальнего Востока.