Top.Mail.Ru

Инвесторы предупредили о рисках изъятия у иностранцев акций госпредприятий

02.02.202216:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ассоциация профессиональных инвесторов предупредила правительство о рисках из-за предложения ФАС внести поправки в закон об иностранных инвестициях в стратегические предприятия. Антимонопольная служба предложила уточнить порядок изъятия у иностранцев акций, что инвесторы оценили как большой риск снижения привлекательности российской экономики.

Соответствующее письмо было направлено директором ассоциации Александром Шевчуком первому вице-премьеру Андрею Белоусову, главе Минэкономразвития Максиму Решетникову и руководителю ФАС Максиму Шаскольскому, пишет РБК. Речь идет о предложении ФАС уточнить порядок изъятия в пользу государства долей иностранных инвесторов в стратегических предприятиях, которые были приобретены по ничтожным сделкам с нарушением требований закона об иностранных инвестициях.

«Гарантия стабильности права собственности является одним из основных ценообразующих факторов для акций российских компаний. Возможность лишения иностранных инвесторов указанного права ухудшает их положение по сравнению с иными участниками экономического оборота, что может повлечь падение капитализации российских компаний и отток инвестиций», — написал по этому поводу глава ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук.

Принятие поправок, считает он, может спровоцировать снижение конкурентоспособности российского фондового рынка по сравнению с иностранными, которые не предусматривают такого рода санкций. Шевчук отмечает, что обеспечение безопасности является одной из задач государства, при этом добиться поставленных поправками ФАС целей можно и без принятия поправок ведомства.

Так, статья 15 закона об иностранных инвестициях содержит довольно эффективные средства защиты в случае заключения сделки, нарушающей требования закона. В ней, помимо обязанности вернуть контрагенту все полученное по сделке, содержится возможность лишения иностранного инвестора права голоса на общем собрании акционеров.

«В связи с тем, что и возврат имущества, полученного по сделке, и лишение права голоса лишают иностранного инвестора контролирующего влияния на компанию, существующие меры защиты создают мощное превентивное воздействие, заставляющее участников оборота воздерживаться от нарушения закона, а также предоставляют механизмы устранения контролирующего влияния на компанию инвестора, который все же нарушил закон», — приводит аргументы Шевчук.

На сегодня по закону об иностранных инвестициях, если сделка ничтожна, суд применят последствия ее недействительности по ГК. Также он может взыскать в доход государства все полученное сторонами.

Но, отмечает ФАС, есть случаи невозможности применения такого положения. «Первым случаем невозможности возврата акций (имущества) являются ситуации, когда продавцы (иностранные инвесторы) по сделке прекратили свою деятельность. Вторым таким случаем считается не отвечающий интересам национальной и экономической безопасности возврат акций (имущества) продавцу (инвестору)», — пояснили изданию в ведомстве.

Ранее федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила расширить набор ограничений для иностранных инвесторов в случае нарушения требований закона, по которому они могут получить контроль над стратегическим предприятием. В частности, предлагается согласовывать покупку инвестором более 50% акций.