Инвесторы сервиса по поиску временной работы Gigant подали в суд на его основателя

03.02.202319:51

Инвесторы сервиса по поиску временной работы Gigant обратились в суд с коллективным иском против основателя и руководителя компании — Дениса Решанова и Михаила Вальковского. Сумма претензий составляет более 168 миллионов рублей.

Это следует из информации, опубликованной на сайте системы «Электронное правосудие», пишет газета «Известия». Истцами выступают инвесторы проекта Петр Демченков, Михаил Кучмент и ООО «Кех Екоммерц» (бренд «Авито»). Они стали миноритарными акционерами сервиса в 2020 году. 

Причиной подачи иска стали действия основателей Gigant, которые инвесторы проекта называют «недобросовестными». По их мнению, они привели к убыткам сервиса.

«Им [основателям Gigant] удалось привлечь хорошие инвестиции в свой проект. Однако, к сожалению, вместо того, чтобы развивать высокий IT-потенциал бизнеса, закрепляться на HR-рынке и честно зарабатывать еще больше Денис Решанов и Михаил Вальковский выбрали выводить средства из бизнеса, создав аффилированную компанию и сделав ее по сути центром прибыли», — сказал в разговоре с изданием Михаил Кучмент.

По его словам, инвесторы зафиксировали у компании «большие необоснованные расходы» в 2021-м и 2022 годах. Эти деньги «важно вернуть в инвестиционный актив», а степень ответственности основателей проекта будут определять «компетентные органы», добавил он. 

В «Авито» подтвердили, что  иск в отношении Gigant подан, компания участвует в нем наряду с другими акционерами.

«Мы постоянно  проводим аудит активов, которые относятся к нашему инвестиционному портфелю. Конечно, крайне редко, но бывает, что некоторые модели не отвечают   заявленные параметрам, прогнозам и эффективности, в результате чего могут быть признаны ошибкой. Данный кейс — это именно такая ошибка,  отягощенная нарушением финансовой дисциплины. Он попал в наше поле зрения еще в 2021 году,  и мы рассчитывали на его досудебное решение. К сожалению, это нерабочий сценарий, и исправить эту ошибку сейчас можно только в суде», — сообщили в пресс-службе.

Как отмечает газета, в 2021 году сторонам конфликта не удалось урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

Сервис Gigant основали в 2019 году. Он позволяет бизнесу найти временных работников для выполнения конкретных задач — например кассиров, грузчиков, мерчендайзеров в торговых сетях.