Top.Mail.Ru

Инвесторы в 2019 году вложили в каннабис 2 млрд долларов

16.01.202016:28

Индустрия каннабиса в 2019 году привлекла 2,3 миллиарда долларов инвестиций. Годовой рост вложений достиг 57%, сообщает Business Insider.

По данным издания, венчурные инвесторы возлагали большие надежды на этот рынок в 2019 году, однако из-за замедления роста к концу года в 2020-м они действуют более осторожно.

«Первые два квартала 2020-го станут тихим временем, инвесторы будут наблюдать за развитием рынка», – заявил управляющий партнер компании Salveo Capital Майкл Грубер. По его словам, в индустрии грядет консолидация, в результате которой компании, не имеющие доступа к капиталу, исчезнут или будут поглощены более сильными участниками рынка.

Грубер также предсказал значительное увеличений инвестиций в каннабис во втором полугодии 2020 года. Он также отметил, что привлечению вложений поспособствовала легализация каннабиса в некоторых американских штатах и в Канаде.

Уточняется, что во II квартале прошлого года инвестиции в индустрию превысили вложения, полученные в IV квартале 2018-го. Тогда на рынок поступило около 968 миллионов долларов.

Российские бизнесмены также начали инвестировать в каннабис. Среди участников рынка – владелец «Ренессанс страхования» Борис Йордан, который вложил в Curaleaf свыше 100 миллионов долларов.