Top.Mail.Ru

Инвесторы вывели $4 млрд с криптобирж Binance и Coinbase

10.06.202319:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Судебные иски, поданные Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, послужили причиной вывода почти 4 миллиардов долларов с криптобирж Binance и Coinbase. Об этом стало известно в субботу, 10 июня.

Как сообщает 3dnews со ссылкой на открытые сведения блокчейна, с понедельника по четверг общий чистый отток со счетов в сети Ethereum оказался на уровне 3,1 миллиарда долларов. Еще 864 миллиона долларов инвесторы вывели в биткоинах. По данным агентств Nansen и Glassnode, чистый отток подразумевает, что снятие средств превысило их внесение.

В понедельник, 5 июня, SEC подала в суд на криптобиржу Binance, её американскую версию Binance.US и руководителя платформ Чанпэна Чжао в связи с нарушением законодательства Штатов о ценных бумагах. Следом Комиссия также подала в суд на Coinbase, предъявив ей обвинение в продаже гражданам незарегистрированных ценных бумаг.

На фоне этого токены BNB, ADA и MATIC резко упали в цене. Биткоин и криптовалюта Ethereum на бирже Binance.US из-за действий инвесторов, напротив, подорожали.

В мае стало известно, что Binance сократит 20% штата. Также сокращения в компании провела аналитическая платформа Nansen, уволившая порядка трети сотрудников.