Top.Mail.Ru

IPO «СПБ Биржи» сдвинулось на весну будущего года

24.09.202110:06
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«СПБ Биржа» может провести первичное публичное размещение в следующем году, до наступления лета. Прежде в качестве срока IPO обозначалась осень 2021-го. О сдвиге в проведении размещения акций в разговоре с журналистами рассказали два источника, которые знакомы с планами торговой площадки.

Как отметили эксперты, «СПБ Биржа» может упустить возможности для успешного IPO, после того как страны по всему миру вернутся к жесткой монетарной политике. Представители торговой площадки говорят потенциальным инвесторам, что сроки первичного публичного размещения — до лета 2022 года. Портал «Фридом Финанс», в свою очередь, указывает, что IPO ожидается во втором полугодии 2022-го.

Один из источников объяснил сдвиг в проведении первичного размещения тем, что площадка не успевает получить заключение от кредиторов. Однако сразу два инсайдера рассказали, что к настоящему моменту все заключения уже получены. По их словам, «СПБ Биржа» намерена выбирать момент для IPO, акцентируя свое внимание на рыночной конъюнктуре, передает «Коммерсант». Представители площадки не стали официально комментировать указанную информацию.

Доходы биржи за первые шесть месяцев 2021 года по услугам и комиссиям превысили три миллиарда рублей. Показатели в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом выросли в 3,5 раза. Отмечается, что «СПБ Биржа» собирается разместить акции как на собственной площадке, так и на американской NASDAQ. 

Как стало известно ранее, ВТБ займется организацией первичного публичного размещения акций российского поставщика IT-решений Softline. В ходе IPO компания намерена привлечь 500 миллионов долларов. Об этом стало известно в среду, 22 сентября, со слов сотрудника банка. Также указанную информацию огласил источник, знакомый с ходом подготовки, и инсайдер, близкий к акционерам поставщика.