Top.Mail.Ru

«Ираэро» потребовала 2 млрд руб. от производителя SSJ 100

10.01.202011:11

Иркутский авиаперевозчик «Ираэро» направил претензию в АО «Гражданские самолеты Сухого» с требованием возместить убытки от простоя неисправных судов SSJ 100. Компания запросила компенсацию в размере двух миллиардов рублей, пишет ТАСС.

«Авиакомпанией подготовлена и отправлена [претензия] на сумму под два миллиарда рублей. Это связано с техническими неисправностями и, как следствие, простоями воздушных судов», – передает слова источника в местных авиационных кругах агентство.

По его словам, двухмиллиардные убытки «Ираэро» понесла с 2016 года. Именно тогда компания начала эксплуатацию Sukhoi SuperJet 100. Известно, что почти половина из девяти самолетов SSJ 100, находящихся в парке авиаперевозчика, простаивает. Представители «Ираэро» комментировать происходящее отказались.

Ранее, 30 декабря, АО «Гражданские самолеты Сухого» подало иск к «Ираэро», в котором потребовала взыскать с компании 941,4 миллиона рублей. Однако детали искового заявления пока не раскрываются.

Иркутская авиакомпания действует с 1999 года и выполняет рейсы более чем в 40 российских городов. В парке «Ираэро» находятся 25 воздушных судов.