Ирак выдал ордер на арест Трампа по делу об убийстве Сулеймани
Следственный суд Багдада санкционировал арест президента США Дональда Трампа по делу об убийстве иранского высокопоставленного генерала Касема Сулеймани. Он был убит 3 января 2020 года в Багдаде.
Ордер на арест выдан по обвинению в умышленном убийстве, отметило агентство AP. Согласно иракским законам, в случае признания Трампа виновным ему грозит смертная казнь. Агентство отметило, что вряд ли это будет возможно осуществить, но достаточно символично в последние дни президентства Трампа.
Суд добавил, что расследование еще продолжается. Пару дней назад Багдад направил через Интерпол запрос на арест президента США и 47 других американских чиновников за их роль в покушении на генерала.
Сулеймани был убит в ходе авиаудара, который нанесли вооруженные силы США в районе аэропорта Багдада. По данным Минобороны США, авиаудар санкционировал Трамп. Сулеймани был ветераном ирано-иракской войны, одним из самых влиятельных генералов Ирана, а его имя в стране стало нарицательным, сообщал Bloomberg. Убийство Сулеймани резко обострило отношения между США и Ираном, которые и до этого были непростыми.