Top.Mail.Ru

Иран отказался признавать вхождение Крыма и новых регионов в состав РФ

19.01.202316:25
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Тегеран не станет признавать вхождение Крыма и четырех новых регионов в состав России, вопреки отличным отношениям с Москвой. Об этом в четверг, 19 января, заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

Свою позицию он озвучил в разговоре с турецким информационным агентством TRT World. По словам Абдоллахияна, такое решение связано с тем, что Иран «признает суверенитет и территориальную целостность стран в рамках международных законов».

Чиновник добавил, что Иран не считает конфликт на Украине способом решения проблемного вопроса. Он добавил, что это «фундаментальный политический принцип» страны, передает РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин 30 сентября 2022 года одобрил присоединение к РФ четырех новых регионов — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Свои подписи под договором о вхождении этих регионов в состав РФ, помимо Путина, поставили также их главы — Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо.

За день до этого, 29 сентября, президент РФ подписал законы о признании независимости данных территорий. Это произошло после подсчета результатов референдумов о вхождении новых регионов в состав России. Голосование длилось с 23 по 27 сентября.