Top.Mail.Ru

Иран смягчил требования для возобновления ядерной сделки

23.08.202213:47
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Иран отказался от части своих ключевых требований в процессе переговоров о возобновлении ядерной сделки 2015 года. Об этом стало известно во вторник, 23 августа.

По данным и Иран вернулись к переговорам на прошлой неделе, и обе стороны начали идти на взаимные уступки, сняв тем самым главные препоны для заключения сделки.

ЕС представил сторонам новый проект соглашения, на который Штатам предстоит дать свое заключение. В то же время разногласия между странами еще остаются, добавил собеседник, и необходимо время, чтобы их устранить.

В случае успешного завершения переговоров с Ирана снимут ряд санкций, что сделает возможным появление на рынке новых поставок и повлияет на стоимость топлива, пишет Forbes.

Ядерную сделку в 2015 году заключили совместно Иран, США, Великобритания, Китай, Россия, Германия и Франция. Стороны договорились, что санкции с Тегерана будут снимать в ответ на действия страны по отказу от обогащения урана и допуску инспекции на ядерные объекты. Однако в 2018 году Штаты вышли из соглашения, затем их примеру последовал и Иран.

В июле стало известно, что Иран снизит стоимость поставок нефти в Китай. По данным Bloomberg, причиной стало желание составить конкуренцию российским поставкам на китайском рынке. Тогда сообщалось, что разница в цене между российским и иранским топливом составила почти 10 долларов, причем поставки из Тегерана были на 10 долларов за баррель дешевле, чем российская нефть.

Весной РФ нарастила поставки нефти в Китай, обогнав в мае по объемам Саудовскую Аравию. В то же время для Ирана, также пребывающего под санкциями Запада, рынок Китая остается одним из немногих открытых для сбыта. При этом глава аналитической компании Vanda Insights Вандана Хари подчеркивала, что снижение цен на нефть из Ирана и РФ невыгодно производителям из стран Персидского залива.