Top.Mail.Ru

Испания объяснила проблемы с заходом российских кораблей в порт Сеута

20.08.202117:02
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российские суда не предоставили документы, необходимые для того, чтобы пристать к берегу. Испанская сторона, в свою очередь, не отказывала кораблям ВМФ РФ в заходе в порт Сеута. Так сложившуюся ситуацию объяснили представители Министерства иностранных дел европейской страны.

В ведомстве подчеркнули, что при отсутствии предоставленных требуемых документов доступ в порт запрещен. Испанцы заявили, что проблема с российскими судами связана исключительно с протокольными вопросами, передает ТАСС.

Сотрудники посольства РФ в Испании отметили, что при заходе не были предоставлены данные о пункте, куда после захода в порт проследуют суда. Как сказали в дипломатическом представительстве, все нужные сведения были оперативно предоставлены.

Ранее стало известно, что испанский МИД не ответил на просьбу РФ о заходе большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и спасательного буксирного судна «Алтай» Северного флота в порт полуанклава в Северной Африке. Об этом сообщала газета El Confidencial. По версии журналистов, корабли из России должны были пристать к берегу 18 августа. Стоянка была запланирована на три дня. Указанное время российские моряки могли потратить на знакомство с городом, дозаправку кораблей и пополнение продовольственных запасов. 

Как говорили источники газеты, российская сторона не предоставила испанцам сведения о дальнейшем маршруте.