Top.Mail.Ru

Испания продлила запрет на въезд для россиян

30.06.202121:46
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти Испании не стали включать Россию в список государств, гражданам которых разрешен въезд на территорию страны. Власти также продлили ограничения на второстепенные поездки по стране до 1 августа.

В перечень стран и регионов, на которые не распространяются ограничения, вошли Албания, Австралия, Израиль, Япония, Ливан, Новая Зеландия, Северная Македония, Руанда, Сербия, Сингапур, Южная Корея, Таиланд, США, Китай, специальные административные районы КНР Макао и Гонконг, а также Тайвань.

В начале июня Испания разрешила въезд туристам, прошедшим вакцинацию от коронавируса. При этом препарат должен быть одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). На сегодня это четыре вакцины, которые были одобрены ЕМА — от Pfizer и BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen. В список разрешенных ВОЗ препаратов входят две из Китая — Sinovac Biontech и Sinopharm.

Ранее Япония стала восьмой страной не из Евросоюза, туристам из которой разрешили въезд на территорию ЕС. Также в перечень стран входят Австралия, Израиль, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Южная Корея и Таиланд. США и Россия туда пока не вошли. Позже Брюссель выразил намерение открыть границы для отдыхающих из США и еще нескольких государств и регионов, включая Сербию, Тайвань, Албанию, Ливан, сообщило AFP. России не оказалось и в этом списке.