Top.Mail.Ru

Испанская Repsol передумала участвовать в проекте «Газпром нефти»

23.05.202000:06

Крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке Repsol уведомила «Газпром нефть», что не будет участником планируемого совместного предприятия на полуострове Гыдан. Причиной стали текущие экономические условия.

На полуострове Гыдан планировалось создать СП для освоения Лескинского и Пухуцяяхского лицензионных участков. В «Газпром нефти» «Интерфаксу» заявили, что продолжат геологоразведочные работы на участках в соответствии с ранее утвержденным планом работ. Российская компания рассматривает возможность реализации проекта совместно со своим стратегическим партнером – концерном Shell. 

Сейчас «дочка» «Газпром нефть» «Газпромнефть-ГЕО» выполнила сейсморазведочные работы, в текущем году будет начато бурение первой поисково-разведочной скважины на Лескинском участке. 

При этом «Газпром нефть» и Repsol продолжат сотрудничать в рамках СП по освоению активов Карабашской зоны в ХМАО на базе действующих совместных предприятий «Евротэк-Югра» и «АСБ Гео». 

Лескинский лицензионный участок относится к Красноярскому краю, прилегащий к нему Пухуцяяхский лицензионный участок расположен в ЯНАО. Оба участка характеризуются слабой степенью изученности и значительной удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. Извлекаемые ресурсы нефти на Лескинском участке составляют 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента, на Пухуцяяхском – 35 миллионов тонн.