Top.Mail.Ru

Исполнительный директор «Нафтогаза» Витренко сообщил о решении его уволить

13.05.202015:34

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что получил предупреждение об увольнении через два месяца из-за сокращения его должности. Витренко также раскритиковал предправления компании Андрея Коболева.

«Меня только формально предупредили, что мою должность сокращают, и это означает, что через два месяца меня уволят из “Нафтогаза”. Поскольку постоянно приходится бороться с дезинформацией, причем “с превосходящими силами соперника”», — написал Витренко. Он счел увольнение символичным в ситуации, когда его команда в 2019 года продемонстрировала «рекордные прибыли» на фоне убытков остальных в компании.

В качестве одной из основных причин увольнения он назвал факт, что сейчас для Украины «борьба против российской агрессии» не является «приоритетом», в частности «эффективная защита интересов Украины в отношениях с “Газпромом”». По его мнению, для Киева не является приоритетной и борьба с коррупцией в газовом секторе.

По словам Витренко, решение о его увольнении принял лично Коболев. Он упрекнул предправления «Нафтогаза», говоря о провалах работы компании по другим направлениям. Витренко подчернул, что правительство Украины одобрило предложение набсовета о продлении контракта с Коболевым на четыре года, конкурса при этом не проводилось.

В начале апреля Витренко заявил, что набсовет «Нафтогаза» рассмотрит возможность подачи новых исков к «Газпрому» на общую сумму 17,3 миллиарда долларов. Он тогда отметил, что в случае согласования «впереди будет много работы».

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.