Top.Mail.Ru

Исполняющим обязанности главы «Лукойла» стал Вадим Воробьев

21.04.202217:37
Вадим Воробьев (слева). Фото: mopo.lukoil.ru Вадим Воробьев (слева). Фото: mopo.lukoil.ru

Исполняющим обязанности главы  назначен первый исполнительный вице-президент компании Вадим Воробьев. Об этом сообщили несколько источников в компании. 

По данным РБК, ранее Воробьев был первым исполнительным вице-президентом и членом правления компании. В «Лукойле» он работает более 20 лет. О его назначении изданию рассказали собственные источники, при этом официального подтверждения информации пока нет.

В четверг, 21 апреля, , почти 30 лет возглавлявший энергетическую компанию, покинул свой пост. Он также ушел из совета директоров. Представители «Лукойла» отметили, что Алекперов не является контролирующим акционером компании. По состоянию на конец марта он владел и распоряжался голосами в отношении 3,12% акций. 

Причины ухода Алекперова с поста президента и члена совета директоров в «Лукойле» не указали. Известно, что ранее он попал под санкции Великобритании и Австралии.

Решение миллиардера сложить полномочия прокомментировал в беседе с News.ru директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, оно вызвано желанием смягчить последствия ограничений на экспорт нефти и вывести из-под санкций международные проекты компании.