Top.Mail.Ru

Испытания вакцины от COVID-19 в клиниках Москвы начнутся 4-5 сентября

25.08.202020:09

Минздрав выдал Центру Гамалеи разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины от коронавируса. В столичных клиниках ее тестирование начнется 4-5 сентября.

Пострегистрационные исследования вакцины от COVID-19 пройдут на базе ряда государственных медучреждений Москвы. Директор центра Александр Гинцбург сообщил «Интерфаксу», что препарат в них доставят 3 сентября. Всего для испытания готовы 30 тысяч доз вакцины и 10 тысяч доз плацебо.

В тестировании примут участие 40 тысяч добровольцев в возрасте от 18 лет. Продолжительность участия в исследовании составляет полгода. Параллельно будут прививаться группы риска, в частности, медики.

В гражданский оборот вакцина от Центра Гамалеи поступит, когда вторая наработанная сейчас партия пройдет контроль в Росздравнадзоре. Вакцина будет доступна «в достаточно большом количестве регионов», но в каких именно, не известно.

Напомним, вакцина от коронавируса Центра Гамалеи была зарегистрирована 11 августа и стала первой в мире, при этом она не прошла самую масштабную – третью – стадию исследований. Ее будут производить на фармацевтическом заводе «Биннофарм» в Зеленограде, входящем в АФК «Система».