Top.Mail.Ru

Исследование: в человеческой плаценте нашли пластик

14.12.202018:28

В плаценте человека в первый раз были обнаружены частицы микропластика, как со стороны матери, так и со стороны плода. Об этом говорят результаты исследования в журнале Environment International.

Согласно исследованию, ранее в человеческом организме пластик обнаруживали лишь в пищеварительной системе.

В журнале подчеркнули, что за последние сто лет глобальное изготовление пластмасс достигло 320 миллионов тонн в год. Более 40% этого объема приходится на одноразовую упаковку, в результате чего происходит быстрое образование пластикового мусора, который накапливается в земле и в воде, а также переносится на большие расстояния ветрами и течениями. В результате воздействия стихий, бактерий и ультрафиолета пластик разрушается до мельчайших частиц — микро- и нанопластика.

Микропластик, как показало исследование, может попадать практически в любое место. Так, микрочастицы пластика ученые ранее находили в еде, поваренной соли, а также пищеварительном тракте человека и морских животных.

Для исследования Алессандро Свелато из отделения акушерства и гинекологии итальянской больницы Сан-Джованни Калибита Фатебенефрателли и его коллеги, экологи и анатомы, отобрали шесть здоровых женщин, готовых предоставить для анализа свои плаценты.

В анкете женщины отметили, использовали ли они в течение двух недель до родов косметику с микрогранулами, а также лечили ли зубы инвазивно. При принятии родов использовались хлопковые перчатки, а кровати в родильном отделении были покрыты хлопковыми простынями, чтобы не допустить соприкосновения женщин с пластиком. Кроме того, пуповину младенцу перерезали металлическими ножницами.

После принятия родов ученые немедленно собрали плаценты, порезали каждую на кусочки и поделили на три порции — со стороны ребенка, матери и плодную оболочку. Образцы были доставлены в лабораторию, где ученые их исследовали при помощи метода, позволяющего определить молекулярный состав вещества по спектру его излучения под воздействием лазера.

Согласно результатам исследования, в четырех из шести плацент были найдены фрагменты пластика. Всего ученые обнаружили 12 частиц размером пять-десять микрометров, сферической или неправильной формы. Пять частиц нашли в тканях на стороне плода, четыре — на материнской стороне, еще три — в оболочках плода. Три частицы оказались полипропиленом, в остальных были обнаружены красители, содержащиеся в искусственных покрытиях, красках, клеях, штукатурках, косметике и средствах личной гигиены.

Таким образом, благодаря исследованиям, удалось выяснить, что микропластик, при попадании в организм человека, может оказаться в тканях плаценты. При анализе ученые использовали небольшие порции плаценты, что позволяет предположить, что частиц во всей плаценте намного больше, следует из результатов исследования.

Организм воспринимает частицы микропластика как инородные тела. Они могут стать причиной местных иммунных реакций и воспалений. Кроме того, на частицах микропластика могут оказаться опасные химикаты, отмечают ученые.