Исследователей вакцины Pfizer уличили в фальсификации результатов испытаний

Во время испытаний вакцины против коронавируса Pfizer-BioNTech, проводившихся в Техасе осенью 2020 года, были допущены серьезные нарушения. Часть полученных данных была сфальсифицирована, а проводившие вакцинацию сотрудники оказались недостаточно квалифицированы.
Об этом сообщил британский научный журнал BMJ со ссылкой на бывшего регионального директора Ventavia Research Group Брук Джексон. На базе этой компании и проводились исследования вакцины. В подтверждение своих слов Джексон предоставила журналу внутренние документы Ventavia, а также фотографии и аудиозаписи, подтверждающие фальсификацию результатов испытаний и многочисленные нарушения.
Одно из нарушений заключалось в том, что вакцины с идентификационными номерами участников находились в общем доступе. Так, участники исследования могли узнать, что именно им вводят: вакцину или плацебо. Это могло скомпрометировать чистоту эксперимента, заявила Джексон.
Она утверждает, что написала жалобу в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). После этого она была уволена из Ventavia.
Вакцина Pfizer-BioNTech уже одобрена в США и ЕС. Она стала первой вакциной, одобренной Всемирной организацией здравоохранения.