Top.Mail.Ru

Стало известно о подготовке законопроекта о конфискации имущества у уехавших россиян

18.01.202316:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Депутаты Госдумы работают над законопроектом, который предусматривает конфискацию имущества уехавших россиян, рассказал источник. Это касается граждан, которые своими действиями «наносят вред стране».

Об этом РИА «Новости» рассказал источник, знакомый с данным вопросом. При этом он отмечает, что никаких «официальных поручений» комитетам Госдумы на этот счет не давалось. Однако депутаты уже занялись разработкой инициативы.

В январе спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил забирать имущество у покинувших страну россиян. Речь идет о тех гражданах, которые подозреваются в реабилитации нацизма, в экстремизме и дискредитации российской армии, пояснил он.

Позднее глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что для конфискации имущества у таких граждан необходимо внести изменения в Уголовный кодекс.

В свою очередь, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак говорил, что властям нужно создать условия, чтобы вернуть уехавших граждан, за исключением тех, кто высказывал антироссийскую позицию. По мнению Турчака, это важно для экономики страны.