Top.Mail.Ru

Стало известно об уголовном деле против менеджеров Azur Air

12.01.202310:28
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

Следственный комитет возбудил дело против руководства российской чартерной авиакомпании Azur Air, рассказали источники. Фигурантов дела заподозрили в даче взятки экс-начальнику управления летной эксплуатации Росавиации.

Об этом узнал РБК. Один из собеседников издания, знакомый с деталями дела, рассказал, что менеджмент Azur Air оформил бывшему чиновнику Росавиации Максиму Костылеву путевки в Турцию по заниженной цене. По словам источника, она была меньше на 4,7 миллиона рублей.

Дело возбудили по ч. 5 ст. 291 Уголовного кодекса («Дача взятки»), сказал собеседник в Следственном комитете. Максимальное наказание по этой статье предусматривает штраф либо лишение свободы на срок до 15 лет.

Другой собеседник отметил, что путевку оформили через компанию «Анекс Туризм» (бренд Anex Tour), которая связана с Azur Air. Путевка включала перелет в Турцию бизнес-классом в июле 2021 года, а также проживание в отеле Lujo Hotel Bodrum. Эта гостиница принадлежит председателю наблюдательного совета Azur Air Серхату Кочкару, утверждает источник. Правоохранители считают, что взятка могла повлиять на результаты проверки работы Azur Air, которую проводила Росавиация, пишет издание. 

По данным СПАРК, «Анекс Туризм» принадлежит Асеку Ешпулатову, а Azur Air — Анне и Людмиле Фукаловым. Ранее в числе совладельцев Anex Tour был Серхат Кочкар.